Model 2018: nous avançons et nous récupérons la mémoire antérieure

Le Model est un heureux bouleversement de vieilles habitudes: nouveaux partenaires entre Coup de soleil et IReMMO, nouvelles thématiques avec des regards nouveaux sur le Moyen Orient. Mais l’expérience passée nous donne un socle solide. Sur la centaine d’auteurs invités beaucoup sont de vieux amis, dont certains étaient là voici un an. Pour ceux-ci nous avons récupéré quelques portraits sur le “trombinoscope” collecté par nos photographes amateurs http://coupdesoleil.net/blog/maghreb-des-livres-2017-coup-de-soleil-presente-ses-auteurs/. Mais aussi, en cherchant dans notre base de données, des souvenirs plus anciens sont remontés. Vous pouvez chercher à votre tour… en tapant d’autres noms sur la fenêtre “moteur de recherche”: une mine à exploiter!

Kaouter Adimihttp://coupdesoleil.net/blog/litterature-algerienne-la-felure-au-maghreb-des-livres-2017/ im-1.php

 

 

 

 

Guy Bedos

Guy Bedos, Georges Morin et (de dos) Christiane Hessel

Guy Bedos, Georges Morin et (de dos) Christiane Hessel

 

 

 

 

 

 

 

Azouz Begag http://coupdesoleil.net/blog/azouz-begag-djillali-defali-lecons-coloniales-2012/

Yahia Belaskri http://coupdesoleil.net/blog/yahia-belaskri-si-tu-cherches-la-pluie-elle-vient-den-haut/ 16681493_1805733752786119_4439098180128918005_n

 

 

 

 

 

 

 

 

Maïssa Bey http://coupdesoleil.net/blog/litterature-algerienne-la-felure-au-maghreb-des-livres-2017/

Maïssa Bey

Maïssa Bey

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mahi Binebine http://coupdesoleil.net/blog/m-binebine-les-etoiles-de-sid-moumen/

Denise Brahimi http://coupdesoleil.net/blog/denise-brahimi-la-derniere-rencontre-camus-senac-2011/

Faouzia Charfi http://coupdesoleil.net/blog/faouzia-charfi-galette-a-lageca/

Kamel Daoud http://coupdesoleil.net/blog/kamel-daoud-a-la-une/

Kamel Daoud en signature (c)

Kamel Daoud en signature (c)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jacques Ferrandez http://coupdesoleil.net/blog/jacques-ferrandez-presente-le-premier-homme-de-albert-camus/

Jacques Ferrandez en signature au Maghreb des livres 2017

Jacques Ferrandez en signature au Maghreb des livres 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Brigitte Giraud http://coupdesoleil.net/blog/un-loup-pour-lhomme-de-brigitte-giraud-memoire-retrouvee/

Gyps 

Gyps à la table des dessinateurs

Gyps à la table des dessinateurs

 

 

 

 

 

 

 

Waciny Laredj 

Waciny Laredj

Waciny Laredj

 

 

 

 

 

 

 

Fouad Laroui http://coupdesoleil.net/blog/3588/

Fouad Laroui en entretien

Fouad Laroui en entretien

 

 

 

 

 

 

 

Abdelhak Serhane http://coupdesoleil.net/blog/abdelhak-serhane-lhomme-qui-descend-des-montagne/ 

 

Benjamin Stora http://coupdesoleil.net/blog/benjamin-stora-la-guerre-dalgerie-expliquee-a-tous-2012/ 

Stora et Jauffret

Stora et Jauffret

 

 

 

 

 

 

Amin Zaoui

Amine ZAOUI interviewé

Amine ZAOUI interviewé